1. Jika ada bilangan m dan n bulat positif
sehingga m + n – 2 = 3m + 2 dan m < n. Ada berapakah banyaknya pasangan
(m,n) sehingga m – n > 0.
(POIN 2)
Penyelesaian : Jawaban
: 0
m + n – 2 = 3m + 2
m – n = m – (2m + 4)
m + n = 3m + 4 = m – 2m - 4
n = 2m + 4 = - m – 4
karena m adalah bulat
positif, maka jelas – m – 4 pasti < 0.
\ banyaknya pasangan (m,n) =
0
2. Berapakah banyaknya angka 8 pada hasil operasi ?
23 x 299299299299299……299
2020 kali angka 299
(POIN 5)
Penyelesaian : Jawaban
: 4039
23 x 299 = 6877
299299299299
299299299299299……299 = 299 x 1001001001001001….1001
2020 kali
angka 1
6877 x 1001 = 6883877
6877x 1001001 = 6883883877
6877 x 1001001001 = 6883883883877
Ternyata angka yang berulang
adalah 883.
Jika kemudian
6877 x
1001001001001001….1001 = 6883883883883…..883883877
Sehingga banyakntya angka 8
adalah 2019 x 2 + 1 = 4038 + 1 = 4039
3. Sebuah lingkaran memiliki luas 25p x diameter satuan luas. Maka bilangan bulat
yang paling dekat dengan keliling lingkaran tersebut adalah…
(POIN 2)
Penyelesaian : Jawaban
: 314
L = p x r2 ¼ x p x d2 = 25 x p x d
= ¼ x p x d2 ¼
x d = 25
d = 100
K = p x d
Sehingga K = p x 100 = 100 x 3,1415…. = 314,15……
Dengan demikian bilangan
bulat yang paling dekat dengan keliling adalah 314.
4. Misalkan n adalah banyaknya surat dalam Al
Quran. Sedangkan k adalah tahun wafatnya Nabi Muhammad dalam satuan Masehi.
Maka selisih kuadrat dari n dan k adalah…
(POIN 2)
Penyelesaian : Jawaban
: 386428
n = 114 k2
- n2 = (k + n)(k – n)
k = 632 =
746 x 518
=
386.428
Jadi, selisih kuadrat kedua
bilangan adalah 386.428
5. Kakek akan membayarkan zakat pada hari
terakhir sebelum hari raya idhul fithri ditahun 2021. Dirumah, kakek punya
Tabungan 200 juta, asset peternakan senilai 150 juta dan sebidang tanah senilai
Rp 2,3 Milliar. Jika semua harta kakek sudah dimilikinya sejak 2017. Sedangkan
harga emas = Rp 900.000,- per gram, harga Beras = Rp 8.000,- per liter, dan
Kakek harus membayarkan zakat fitrah untuk nenek, & 2 cucu. Jika kakek saat
ini membawa uang Rp 70 juta. Berapakah sisa uang kakek setelah untuk membayar
zakat ?
(POIN 5)
Penyelesaian : Jawaban
: 3654000
Total harta : Zakat
Fithri = 3 liter x 4 org x 8.000
200 juta + 150 juta + 2300
juta = 2650 juta =
3 x 4 x 8.000
=
96.000
Zakat maal = 2,5 % x Harta Total uang zakat
= 2,5 % x 2650 juta 66.250.000
+ 96.000 = 66.346.000
= 25/1000 x 2.650.000.000
= 25
x 2650.000 Sisa
uang
= 66.250.000 70.000.000
– 66.346.000 = 3.654.000
Komentar
Posting Komentar